More events to follow Register now!

четверг, 12 июля 2012 г.

1st cherdak meeting

Ура-ура! Первый клуб состоится 28 Июля!


Читаем анонс и регистрируемся!


FubuMVC: нафига оно мне? (Сергей Калинец)


Продукт, который называется "For Us By Us" (рус. -- "сами для себя") должен быть крутым по определению. Действительно, что может быть лучше штуки, написанной для себя, любимого? Тем более, выпущенного после конкурентов, с учетом всех их слабых мест. Fubu MVCпозиционируется именно так:


 "Крутая штука, которая делает жизнь проще".
Однако, у продуктов написанных "под себя" есть и темная сторона. Когда вы пишете для себя, вы сильно паритесь, чтобы ваш код был понятным другим? Как тщательно вы описываете свой API? Какая у вас вообще документация? И Fubu MVC является очень показательным примером. На сейчас документация по нему практически отсутствует. То, что было создано раньше, стало в какой-то момент неактуальным в результате развития продукта и было удалено. И, чтобы постичь всю крутотень fubu, нужно немного поднапрячься.
Сергей Калинец в свое время очень заинтересовался fubu, и потратил некоторое время, чтобы в нем разобраться. И на докладе "Fubu MVC -- нафига оно мне?!" расскажет о результатах своих изысканий, набитых шишках и ощущениях после более тесного знакомства с таким неоднозначным продуктом.

Уроки бережливого производства (Денис Куриленко, Дима Миндра)


Многие из нас слышали про канбан, иногда мы даже думаем, что используем Lean и канбан в своей разработке. Часто мы даже можем хорошо объяснить, чем канбан лучше, чем скрам, и почему мы отказались от спринтов и ретроспектив. Однако на практике почему-то разница не так ощутима, как в теории. Задачи все так же назначает тим-лид, заказчик все так же ждет разработки месяцами. В чем же подвох?

Цель воркшопа - продемонстрировать на простом примере как работают выталкивающая и вытягивающая системы, дать возможность участникам поработать в режиме workcell, и ,конечно же, дать возможность построить свой собственный процесс. В перерывах между раундами мы будем рассказывать о принципах бережливого производства (Lean) и проводить ретроспективу по каждому раунду, объясняя наблюдаемые процессы и результаты.


C# Кодинг Додзе (Coding Dojo) (Сергей Калинец, Дима Миндра)


Додзе — это место, где проходят тренировки, соревнования и аттестации в японских боевых искусствах. У настоящих программистов есть свои додзе, где они оттачивают мастерство программирования.

Отточить навыки искусства программирования можно разными способами, одним из которых является выполнение ката.

Ката — это что-то вроде лучших практик в боевых искусствах, некий эталонный набор действий, квинтэссенция техники для подражания и изучения. Повторяя ката многие тысячи раз, практик приучает свое тело к определенного рода движениям, выводя их на бессознательный уровень. И после попадая в реальную ситуацию, тело работает на основе рефлексов, отточенных многократными повторениями ката, освобождая ум для более важных задач
.
Мы приглашаем вас в наше C# Додзе, для оттачивания навыков, приобретения знаний, и приятного времяпрепровождения в хорошей компании.

В нашем  Додзе мы рассмотрим принципы TDD и продемонстрируем выполнение ката в паре. Затем предложим участникам выполнить ката в рандори стиле. После чего участники объединяться в пары и смогут выполнить более сложные ката.

Для участия необходимо владение C#, laptop (хотя бы один на двоих) и хорошее настроение.

3 комментария :